Proyecto Híbrido Ars Electronica

Espectáculos Exposición
Cuándo

Mar 5, Mié 6, Jue 7, Vie 8, Sáb 9, Dom 10 de octubre 11:00h - 22:00h

Dónde

Sala de Exposiciones San Eloy

Entradas
Entrada gratuita

El Festival de las Artes y la Cultura de Castilla y León quiere presentar cada año, en el marco de sus actividades, un caso de éxito internacional que haga visible el papel de los Festivales en la vida cultural de las ciudades en el mundo.

Y hemos elegido, como primer invitado, al mayor y más influyente de los festivales de creación contemporánea; Ars Electronica de Linz, que hace menos de un mes ha celebrado su edición número 43.

Ars Electronica, que comenzó en 1979 como un pequeño festival que reunía a una escasa veintena de artistas y profesionales del mundo tecnocientífico en torno al embrionario mundo digital, se ha convertido en una fuerza mayor de transformación de la vida ciudadana en Linz, dando lugar al mayor centro internacional dedicado a la exploración de la confluencia entre el arte, la ciencia y la tecnología, el Ars Electronica Center, y al gran encuentro anual de todas las expresiones creativas del mundo digital hoy. 

Miles de participantes desde más cien países participan activamente en un programa abrumador que reúne reflexión, creatividad digital y experimentación urbana. Y, gracias a la total colaboración de su equipo directivo, vamos a poder tener la ocasión de conocer a fondo su historia y de asistir a la presentación de una selección especial para Salamanca de muchas de las mejores obras presentadas al mismo.

Y lo hacemos a través de esta exposición que, bajo el nombre de Proyecto Híbrido nos traerá en cada uno de los días de FACYL, en las dos salas habilitadas al efecto una exhibición de dos horas de lo mejor de la creación digital internacional, seleccionada por el equipo del centro, que se proyectará tres veces al día y que estará acompañada de otra amplia selección de lo mejor de la animación electrónica internacional, con una proyección diaria del programa. Además, y como una producción exclusiva para FACYL, podremos seguir la historia de este centro cultural y festival global a través de cinco sesiones de diálogo con sus protagonistas directos:  Tres conversaciones con varios de los Directores de Ars Electronica nos harán un resumen de su actividad y de su presente. Y dos de sus artistas internacionales en residencia nos contarán sus experiencias en los laboratorios más avanzados de creación digital del mundo.

Conversaciones Ars Electronica

  • Martes 5 de Octubre, 18.30 h.“Impact of a Festival on a City / El impacto de un Festival en una ciudad» por Gerfried Stocker, director de Ars Electronica.(55 min)
  • Miércoles 6 de Octubre, 18.30 h.“S+T+ARTS – Regional Connection/S+T*ARTS – Conexión regional» por Veronika Liebl (40 min.)
  • Jueves 7 de Octubre, 18.30 h. Curating for and with a City. Ars Electronica Festival 2021 / Comisariando por y para una ciudad. Festival Ars Electronica 2021″ por Laura Welzenbach (35 min.)
  • Viernes 8 de Octubre, 18.30 h. Entrevista Group Laokoon: Cosima Terrasse, Moritz Riesewieck y Hans Block (30min.)
  • Sábado 9 de Octubre, 18.30 h. Entrevista Sonja Groiss y Anna Kaufmann (30min.)

Programa Híbrido

  • “Someone” – Laureen Lee McCarthy (5 min.) 
  • “Made to Measure-I is a Search engine” – Group Laokoon: Cosima Terrasse/ Moritz Riesewieck/ Hans Block (13 min.) Generation Y”. Sonja Groiss/Anna Kaufmann (1:15 min.)
  • Not allowed for Algorithmic Audiences” – Kiryaki Goni (27:36 min.)
  • In Event of Moon disaster” – Halsey Burgund / Francesca Panetta (7:46 min.)
  • “How to Strand Astronaut on the Moon” – Halsey Burgund y Francesca Panetta (10:56 min.)

Programa Festival de Animación. Teatro Electrónico.

  • «Infinitamente tuyo» – Miwa Matreyek (EEUU) 
  • «Toda la música» – Morgan Sorne (US) – Prix Ars Electronica 2020 / Golden Nica (9:03 min.)
  • «Felicidad media» – Maja Gehrig (CH) – Prix Ars Electronica 2020 / Premio Especial (7:03 min.)
  • «Bab Sebta» – Randa Marouf (MA/FR) – Prix Ars Electronica 2020 / Premio especial (19:00 min.)
  • «Pile» – Toby Auberg (SE) – Prix Ars Electronica 2020 / Mención Honorífica (3:23 min.)
  • «La verdad recursiva» – Rachel Rossin (US) – Prix Ars Electronica 2020 / Mención Honorífica (2:55 min.)
  • «Serial Parallels» Max Hattler (DE/HK) – Prix Ars Electronica 2020 / Mención Honorífica (9:00 min.)
  • «Bodyless» – Hsin-Chien Huang (TW) Patrocinado por Taiwan Creative Content Agency – Prix Ars Electronica 2020 / Mención Honorífica (5:00 min.) 
  • «#21xoxo» – Sine Özbilge (TR) y Imge Özbilge (TR) – Prix Ars Electronica 2020 / Mención Honorífica (9:50 min.)

Programa Animaciones jóvenes. Comisariado por Sirikit Amann

  • «Ahora. ¿Y el futuro? Se acabó el tiempo» –  Larissa Koudela, Sophie Dojaczek, Daniel Nitsch Male y Verena Hinterberger (AT) (00:30 min.)
  • «Fecha de caducidad 2020» – Alumnos de BG/BRG Stainach (AT) (2:56 min.)
  • «Este mundo humano» – Alumnos de BORG Deutsch-Wagram (AT) (3:00 min.)
  • «Buscando a… Chicko» – Alumnos de BG/BRG Laa a.d.Thaya (AT)  (5:01 min.)
  • «T» – Alumnos de BORG Hegelgasse 12 (AT) (4:04 min.) 
  • «Die zwei Euro/Los dos euros». Alumnos de Grundschule im Moselviertel, Berlín (DE) (4:06 min.)
  • «Crea tu mundo AOU en Drosendorf» – Alumnos de BORG Hegelgasse 12 (AT) (2:07 min.)
  • «Erfnderstadt» – Alumnos de la Carl-Humann-Grundschule (DE) (3:22 min.)
  • «Mint aki a sínek közé esett/Como alguien que ha caído entre las vías del tren» – Bálint Duma (HU)(6:31 min.)
  • «Frische Fische (en: fsh fresco) Celosía» – Alumnos del AHS Kreuzschwestern Linz (AT) (12:59 min.)
  • «Ugrott a busás vacsora? / ¿Esto es todo para la cena?» –  Réka Márta (HU) (2:54 min.)
  • «A lény nyaral / La criatura de vacaciones» – Emma Pásztor (HU) (00:22 min.)
  • «Soñando que alguien intenta matarme» – Alumnos de BG Klosterneuburg (3:55 min.)
  • «Samen» – Anna Fachbach, Franziska Gallé, Jona Lingitz, Lisa Rass, alumnos de HTBLVA-Graz Ortweinschule (AT)  (3:49 min.)

Otros eventos Otros eventos Otros eventos Otros eventos